"

Serie
Du hast noch keinen Podcast zur Wiedergabe ausgewählt
00:00 / 00:00
Herunterladen
Playlist

Aktuelle Wiedergabe

    2737
    Letzte Episode

    An den Decks

    An den Decks – S01E05 – Thomas Thyssen

    13. August 2020

    Nächste Episode

    Unser Gast ist diesmal Thomas Thyssen, ein DJ der schwarzen Szene.



    Er erzählt uns seine Geschichte als Musikjournalist, von den Anfängen als Teenager bis zu seiner PR-Arbeit bei einem Musiklabel und was es mit ihm macht, in der Woche mit Sarah Connor unterwegs zu sein und am Wochenende Joy Division aufzulegen.

    Weiterhin erzählt er, wie sein Bruder seinen Werdegang beeinflusst hat, wie sich die schwarze Szene entwickelt hat und warum er denkt, dass er kein Star-DJ ist.



    Das war ein wunderbares Gespräch, wir sagen danke.



    Social Media:

    https://www.facebook.com/tthyssen

    https://www.instagram.com/thomas_thyssen/



    Schubert Music: https://schubertmusic.com

    Thomas Thyssen: https://de.wikipedia.org/wiki/Thomas_Thyssen

    Thomas Thyssen FB: https://www.facebook.com/tthyssen

    Florian Silbereisen: https://de.wikipedia.org/wiki/Florian_Silbereisen

    Joachim Witt: https://de.wikipedia.org/wiki/Joachim_Witt

    A-Ha: https://de.wikipedia.org/wiki/A-ha

    Ralf Thyssen (Facebook): https://www.facebook.com/ralf.thyssen

    Giske: https://de.wikipedia.org/wiki/Giske

    Alison Moyet: https://de.wikipedia.org/wiki/Alison_Moyet

    Ian McCulloch: https://en.wikipedia.org/wiki/Ian_McCulloch_(singer)

    A-Ha & Ian McCulloch: https://www.youtube.com/watch?v=3zm25mcTWpM

    Zillo: https://de.wikipedia.org/wiki/Zillo

    Mike Litt: https://de.wikipedia.org/wiki/Mike_Litt

    286er: https://de.wikipedia.org/wiki/Intel_80286

    Radio Grauzone:

    Ecki Stieg: https://de.wikipedia.org/wiki/Ecki_Stieg

    Grenzwellen: https://de.wikipedia.org/wiki/Grenzwellen

    AJZ: https://de.wikipedia.org/wiki/Autonomes_Jugendzentrum

    The Sisters Of Mercy "Marian": https://www.youtube.com/watch?v=yVPx4zalkiM

    Pagan Love Songs Party: https://www.facebook.com/paganlovesongs/

    Radhaus Kleve: https://www.radhaus-kleve.de/

    Kommunion: https://de.wikipedia.org/wiki/Erstkommunion

    Firmung: https://de.wikipedia.org/wiki/Firmung

    e-Dry Geldern: https://e-dry.de

    Wave-Gotik-Treffen (WGT): https://wave-gotik-treffen.de

    Marcel Dettmann: https://de.wikipedia.org/wiki/Marcel_Dettmann

    K17 / Nuke Club: https://www.metal-hammer.de/berliner-club-k17-hat-neue-besitzer-und-einen-neuen-namen-634943/

    Münchner Freiheit "Ohne Dich": https://www.youtube.com/watch?v=EWkqB4gOzNA

    Gothic Magazine: http://www.gothic-magazine.de

    Universal Music: https://de.wikipedia.org/wiki/Universal_Music_Group

    Zeche Bochum: https://de.wikipedia.org/wiki/Zeche_Bochum

    Virgin Prunes: https://de.wikipedia.org/wiki/Virgin_Prunes

    Cinema Strange: https://de.wikipedia.org/wiki/Cinema_Strange

    Michael Zöller (Facebook): https://www.facebook.com/michael.zoller.9484

    Lurie Bochum: http://www.lurieclub.de 

    The Prodigy: https://de.wikipedia.org/wiki/The_Prodigy

    The Crow: https://de.wikipedia.org/wiki/The_Crow_–_Die_Krähe

    Essen Zeche Carl: https://www.zechecarl.de

    MDR "Darkness Forever": https://www.mdr.de/kultur/wgt/gothic-doku-darkness-forever-wgt-100.html

    Max Dax: https://www.radioeins.de/programm/sendungen/soundcheck/kritiker/max-dax.html

    Remember The 80s (Facebook event 2021): https://www.facebook.com/events/201195360967478




    Peinlichste Platte(n): 


    Jermaine Jackson & Pia Zadora "When The Rain Begins To Fall": https://www.youtube.com/watch?v=aahViYznVTQ



    Matthias Reim "Superland":https://www.youtube.com/watch?v=YjWrkk3--mU



    Murray Head "One Night in Bangkok": https://www.youtube.com/watch?v=rgc_LRjlbTU



    5 Platten für die Insel:



    Kraftwerk - Trans Europa Express (LP - Kling Klang 1977)

    Sisters Of Mercy - Vision Thing (LP - EastWest 1990)

       → "Ribbons": https://www.youtube.com/watch?v=Dscz6UXHjms

    The Sound - From The Lions Mouth (LP - Korova 1981)

       → Adrian Borland Doku: https://vimeo.com/ondemand/adrianborland

    Skinny Puppy - Bites And Remission (LP - Nettwerk 1987)

    Whispering Sons - Image (LP - PIAS Benelux 2018)

       → „Alone“: https://www.youtube.com/watch?v=ai1fkELk5lg


    Helene Fischer: https://de.wikipedia.org/wiki/Helene_Fischer

    Pias: https://de.wikipedia.org/wiki/Play_It_Again_Sam_(Label)


    Editors: https://de.wikipedia.org/wiki/Editors

    Schokoladen: https://www.schokoladen-mitte.de/events

    Fad Gadget: https://de.wikipedia.org/wiki/Frank_Tovey

    Nitzer Ebb: https://de.wikipedia.org/wiki/Nitzer_Ebb

    Herbstnächte Festival: http://www.earshot.at/php/content/live_ok.php?action=show&idx=1

    Burg Rabenstein: https://www.burg-rabenstein.de

    Burgnächte Festival: https://burgrosslau.de/burgnaechte-auf-der-wasserburg-in-dessau-rosslau/

    Wasserburg Rosslau: https://burgrosslau.de

    8mm Bar: https://www.8mmmusik.com/save-8mm-bar

    Urban Spree: https://www.urbanspree.com/de/

    Glitter + Trauma (Instagram): https://www.instagram.com/glitter.trauma/

    IFZ Leipzig: https://ifz.me




    Du möchtest deinen Podcast auch kostenlos hosten und damit Geld verdienen?
    Dann schaue auf www.kostenlos-hosten.de und informiere dich.
    Dort erhältst du alle Informationen zu unseren kostenlosen Podcast-Hosting-Angeboten.

    Teile diese Episode mit deinen Freunden.

    Jetzt Abonnieren