"

Serie
Du hast noch keinen Podcast zur Wiedergabe ausgewählt
00:00 / 00:00
Herunterladen
Playlist

Aktuelle Wiedergabe

    13851
    Letzte Episode

    Vinyl & ... Podcast

    0003 – Vinyl Tag 2023 & German Vinyl Challenge 2023? Meist erwartete Platten (Jahresausblick 2023)?? (Vinyl & … Hangout (27.01.2023))…

    28. Januar 2023

    Nächste Episode

    Komm' in den Slack für Vinylfreunde:
    https://join.slack.com/t/lostinvinyl/shared_invite/zt-kr1d1uk2-NmdfgurYsmqNZA3AMSOuBA
    Was musst du über den Vinyl Tag 2023 (German Edition) wissen? Wer macht alles mit und welche YouTube Channels solltest du in Deutschland unbedingt kennen? Was verbirgt sich hinter der Idee einer "German Vinyl Challenge"? Melde dich unbedingt bei mir, wenn du gerne mitmachen möchtest (Kontakt: [email protected])! Welche Platten erscheinen schon im Januar 2023? Was sind unsere meist erwarteten Platten 2023? Als Sprecher hören wir Wolfgang (@vinylandthewolf bei Instagram), Max (@black_starmusic bei Instagram), Raoul (Was mit Rock und Vinyl) und Thomas (the voice - exclusiv hifi)...

    Das nächste Vinyl & ... Hangout findet statt am:
    24.02.2023 ab 19.00 Uhr

    Links zur Sendung:
    Sprecher*innen:
    vinylandthewolf (Instagram): https://www.instagram.com/vinylandthewolf/
    black_starmusic (Instagram): https://www.instagram.com/black_starmusic/
    podcast_was_mit_rock_und_vinyl (Instagram): https://www.instagram.com/podcast_was_mit_rock_und_vinyl/
    the voice - exclusiv hifi (Homepage): https://www.exclusivhifi.de

    Vinyl Tags 2023 (German Edition) (YouTube):
    Basementfortyfive: https://youtu.be/mKv46otyu_s
    diggidi Dennis VINYL Channel: https://youtu.be/KNONm3K3WQ8
    Guido's Plattenkiste: https://youtu.be/pSbi_yoEeZ4
    Frank-Tastisch: https://youtu.be/zYCZEdvrk3w
    Alfie Vinyl: https://youtu.be/UbGIzMTR0YU
    Tobi 33 1/3: https://youtu.be/Um-OgiNcjLM
    P33: https://youtu.be/OdH2e059kc8
    Guido der Vinyl-Junkie: https://youtu.be/XE4_dXJS_bo
    Scheiben-weise: https://youtu.be/L5HEg6u4Wa0
    Across.the.Borderline: https://youtu.be/BPpIt21uxmM
    Mikesch Calzone: https://youtu.be/njCtnpEJSOM
    Vinyl Addict: https://youtu.be/4MIr0x1CjQs

    Vinyl:
    Iggy Pop - Every Loser (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/iggy-pop-every-loser/hnum/11093062
    Belle & Sebastian - Late Developers (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/belle-sebastian-late-developers/hnum/11136277
    The Arcs - Electrophonic Chronic (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/the-arcs-electrophonic-chronic/hnum/11066536
    Die Fantastischen Vier - The Liechtenstein Tapes (Amazon): https://www.amazon.de/dp/B0BSWR3368?ref_=cm_sw_r_apan_dp_G305FTBM94GCGQFYDECZ
    The Murder Capital - Gigi’s Recovery (The Murder Capital Bandshop): https://themurdercapital.terrible.group/en-eu/products/copy-of-gigis-recovery
    Agar Agar (Player Non Player): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/agar-agar-player-non-player/hnum/11132592
    Hotel Lux - Hands Across The Creek (The state51 Conspiracy): https://state51.greedbag.com/buy/hands-across-the-creek/
    Prinz Pi - ADHS (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/prinz-pi-adhs/hnum/11039017
    Haken - Virus (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/haken-virus/hnum/9788679
    Haken - Fauna (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/haken-fauna/hnum/11120453
    The National - First Two Pages Of Frankenstein (Strictly Limited Edition Red Vinyl) (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/the-national-first-two-pages-of-frankenstein/hnum/11148298
    The National - First Two Pages Of Frankenstein (bandcamp): https://thenational.bandcamp.com/album/first-two-pages-of-frankenstein
    Boygenius - The Record (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/boygenius-the-record/hnum/11148303
    Falco - Out Of The Dark (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/falco-out-of-the-dark/hnum/11146550
    Lana Del Rey - Did You Know That There's A Tunnel Under Ocean Blvd (Bravado): https://www.bravado.de/p51-i0602448591920/did-you-know-that-there-s-a-tunnel-under-ocean-blvd/index.html
    Metallica - 72 Reasons (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/metallica-72-seasons/hnum/11111582
    Yukno - Alles ist Vergangenheit (Yukno Band Shop): https://yukno.de/#!/products/alles-ist-vergangenheit
    Sault (Bandcamp): https://saultglobal.bandcamp.com/music
    Marc Almond - Open All Night (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/marc-almond-open-all-night/hnum/11093268
    The Smashing Pumpkins - ATUM: A Rock Opera in Three Acts (Madame Zuzu's): https://madamezuzus.com/products/autographed-atum-box-set
    Pink Floyd - The Dark Side Of The Moon (50th Anniversary Deluxe Box Set) (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/pink-floyd-the-dark-side-of-the-moon/hnum/11146437
    Air - Moon Safari (VMP): https://www.vinylmeplease.com/products/air-moon-safari
    Andy Shauf - Norm (Black Vinyl) (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/andy-shauf-norm/hnum/11097772
    Andy Shauf - Norm (Eco-Mis Colored Vinyl) (hhv): https://www.hhv.de/shop/de/artikel/andy-shauf-norm-eco-mis-colored-vinyl-edition-978104v1?f_lco=453054519&f_scp=11&gclid=CjwKCAiArNOeBhAHEiwAze_nKCqfQK_Rq2_ypovK3zCuNGXDySl_zjnKS-%20dueqBTa8n038RqreVG5hoCIVgQAvD_BwE
    Bush - The Art Of Survival (jpc): https://www.jpc.de/jpcng/poprock/detail/-/art/bush-the-art-of-survival/hnum/11107633

    Sonstiges:
    Lost in Vinyl (Homepage): https://www.zwentner.com/lost-in-vinyl/
    Lost in Vinyl (slack): https://join.slack.com/t/lostinvinyl/shared_invite/zt-kr1d1uk2-NmdfgurYsmqNZA3AMSOuBA
    Was mit Rock und Vinyl (meinmusikpodcast.de): https://meinmusikpodcast.de/was-mit-rock-und-vinyl/
    Rob Walker let the music play (YouTube): https://youtu.be/cJ7zPKGpKYs
    Love Is Noise (meinmusikpodcast.de): https://meinmusikpodcast.de/love-is-noise-der-indie-rock-podcast/

    Hier findest du mich außerdem:
    Bio: https://bio.site/vinylund
    YouTube: https://youtube.com/@vinylund
    Instagram: https://www.instagram.com/vinylund
    Facebook: https://www.facebook.com/vinylundclub
    Reddit: https://www.reddit.com/r/vinylundclub
    Clubhouse (German Vinyl Community): https://www.clubhouse.com/house/german-vinyl-community
    Clubhouse (Vinyl & ... Club): https://www.joinclubhouse.com/join/Vinyl%20&%20.../NFbPR7Q1
    Apple Music: https://music.apple.com/de/playlist/vinyl/pl.u-V5RbNiqXBJv3
    Spotify: https://open.spotify.com/playlist/19EDuq1V06NQ6NHBz9RxPC?si=bVtHjjDLT72gwLK1w_hYUw
    Das nächste Vinyl & ... Hangout findet statt am:
    28.07.2023 ab 19.00 Uhr


    Du möchtest deinen Podcast auch kostenlos hosten und damit Geld verdienen?
    Dann schaue auf www.kostenlos-hosten.de und informiere dich.
    Dort erhältst du alle Informationen zu unseren kostenlosen Podcast-Hosting-Angeboten. kostenlos-hosten.de ist ein Produkt der Podcastbude.
    Gern unterstützen wir dich bei deiner Podcast-Produktion.


    +++Werbung+++ Jetzt im neuen Jahr besser füttern mit biologisch artgerechtem Rohfutter von BARFER’S. Für Deinen Hund oder Deine Katze mit 10 % Rabatt mit dem Gutscheincode „PODCAST10“. https://www.barfers-wellfood.de/

    Teile diese Episode mit deinen Freunden.

    Jetzt Abonnieren